С целью обмена опытом и изучения деятельности в области развития профессиональных квалификаций директор ООО «Центр СМТК» А.И.Коротин принял участие в заседании Пензенской торгово-промышленной палаты, которое состоялось 2 апреля 2019г.

На заседании рассмотрены и обсуждены актуальные вопросы об эффективной реализации мероприятий в Пензенской области по Профессионально- общественной аккредитации образовательных программ и Независимой оценки квалификации в рамках развития Национальной системы квалификаций.

Технический директор ООО «НТЦ «Сура» С.Г.Усатый в своём докладе подробно рассказал об истории, задачах и целях Национальной системы квалификаций и деятельности своей организации в этом направлении. В частности, о проведении в Центре процедур оценки квалификации в области сварки.

А.И.Коротин, в развитие темы, сообщил о практической деятельности по независимой оценке квалификаций в Республике Мордовия. Он отметил, что на базе ООО «Центр СМТК» работают два Центра по оценке квалификаций: ЦОК-24 (в области сварки) и ЦОК-16.037 (в строительстве).

Директор Пензенского колледжа информационных и промышленных технологий А.Н.Фетисов, как лицо, заинтересованное в Профессионально- общественной аккредитации образовательных программ, проинформировал присутствующих о важности исполнения соответствующей статьи (Ст.96) Федерального закона №273-ФЗ от 29.12.2012г. и о проблемах, которые возникают при реализации этого законодательного требования.