В последние годы в стране формируются различные модели государственно-общественного управления образовательными организациями с учетом форм социального партнерства. Одной из таких моделей управления средними образовательными организациями, деятельность которых отражена в Уставах техникумов и колледжей, является Управляющий Совет.

В октябре – ноябре 2019г. прошли заседания Управляющих Советов (УС) в Саранском строительном техникуме и Саранском Государственном промышленно-экономическом колледже. ООО «Центр СМТК» на протяжении многих лет плодотворно сотрудничает с данными учебными заведениями.

На заседаниях принимали участие директор А.И.Коротин, технический директор А.Л.Лазарев и руководитель сектора оценки квалификаций Л.М.Ксенофонтова. На повестке дня стояли вопросы об участии работодателей в совершенствовании образовательных программ, о наставничестве и дуальной модели обучения, о проведении демонстрационного экзамена в составе ГИА, о совмещении ГИА и процедуры независимой оценки квалификации. Все вопросы обсуждались в активной дискуссионной форме.

Представители ООО «Центр СМТК» были избраны в состав Управляющего Совета Саранского строительного техникума: А.Л.Лазарев – председателем УС, Л.М.Ксенофонтова Л.М. – секретарем УС. Присутствующий на заседании заместитель Председателя регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Республики Мордовия» А.Н.Большаков, высказал пожелания в успешной деятельности Управляющего Совета.