Центр аттестации специалистов сварочного производства в Мордовии действует с 2000г., а Центры аттестации сварочного оборудования, материалов и технологий ведут свою деятельность с 2007г. В 2016г Центр оценки квалификации в области сварки на базе ООО «Центр СМТК» наделили полномочиями проводить оценку квалификации соискателей, в соответствии с Федеральным законом от 03 июля 2016г. №238-ФЗ «О независимой оценке квалификации».

На протяжении всего времени существования Аттестационных Центров в РМ ведется постоянная работа по повышению качества оказания услуг по аттестации сварочного производства и проведению профессионального экзамена по независимой оценке квалификации.

Важным и значительным событием для коллектива ООО «Центр СМТК», члена СРО Ассоциация «НАКС», было посещение организации представителем Национального Совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, председателем Совета по профессиональным квалификациям в области сварки, заместителем генерального директора по техническому регулированию и оценке квалификации СРО Ассоциации НАКС Чупраком Александром Ивановичем.

16 мая 2023г. Чупрак А.И. ознакомился с инфраструктурой и средой всего комплекса технологических процессов, включенных в область деятельности ООО «Центр СМТК»: материально-технической базой сварочного и заготовительно-механического участков, научной испытательной лабораторией, архивным фондом, складскими и производственными помещениями и условиями безопасности и охраны труда.

Особое внимание Александр Иванович уделил деятельности Центра оценки квалификации в области сварки по причине реализации пилотного проекта по трудоустройству лиц, освобождающихся из мест лишения свободы. В марте текущего года на территории УФСИН по РМ (на базе ИК-10) был открыт Экзаменационный Центр в области сварки. 16 мая 2023г. состоялся профессиональный экзамен (ПЭ) для осужденных, подтверждающих квалификацию «Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом». На профессиональном экзамене присутствовали председатель СПКС А.И. Чупрак и директор ООО «Центр СМТК», руководитель ЦОК А.И Коротин.

По завершению изучения деятельности ООО «Центр СМТК» А.И. Чупрак дал ряд рекомендаций и предложений по оптимизации работы ЦОК и всех подразделений ООО «Центр СМТК», которые обязательно будут учтены в дальнейшей работе организации и трудового коллектива.