18 мая 2018 г. ООО «Центр СМТК» принял участие в Республиканском совещании по вопросу совершенствования системы профессионального образования в Республике Мордовия. Совещание было организовано Республиканским объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Республики Мордовия» (РОР «СПП РМ»). В совещании приняли участие представители крупных предприятий и организаций промышленного сектора, руководители профильных министерств: Министерства промышленности, науки и новых технологий РМ, Министерства социальной защиты, труда и занятости населения РМ, Министерства образования РМ, руководители профессиональных образовательных учреждений.

Директор ООО «Научно-производственный центр сварки, монтажных технологий и контроля» А.И.Коротин выступил с докладом «Современные тенденции модернизации системы квалификаций в области сварочного производства». В своем докладе он сообщил о деятельности и значимости Национального агентства контроля сварки (НАКС), о роли и значении процедуры независимой оценки квалификации, согласно требований соответствующего закона №238-ФЗ от 03 июля 2016г. Также проинформировал присутствующих об исключении из Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих ряда квалификационных характеристик профессий рабочих в области сварки и контроля на основании Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ №215 от 09 апреля 2018г.

В результате, рассмотрев предложения Комиссии РОР «СПП РМ» по труду, профессиональному обучению и социальному партнерству, заслушав и обсудив доклады и выступления, представленные на совещании, решили поручить директору ООО «Центр СМТК» Коротину А.И. проработать и вынести на рассмотрение Комиссии РОР «СПП РМ» предложения по внедрению независимой оценки квалификации в Республике Мордовия.