16 мая 2023г. состоялось заседание круглого стола по теме «О внедрении на территории Республики Мордовия социального проекта «Трудоустройство бывших осужденных» в контексте принятого Федерального закона «О пробации в Российской Федерации». Организаторами Круглого стола являлось Руководство Республики Мордовия, в лице Главы РМ А.А. Здунова и Агентство стратегических инициатив, в лице генерального директора АСИ С.В. Чупшевой. В мероприятии принимал участие Р.А. Степаненко, заместитель директора ФСИН РФ. В реализации социального проекта, с момента его создания активное участие принимает руководство СРО Ассоциация «Национальное Агентство Контроля Сварки». Приглашение на заседание круглого стола было принято с большим пониманием и серьезной ответственностью за развитие важного направления в деятельности СПКС.

Перед проведением Круглого стола участники посетили исправительные колонии №10 и №2. В сопровождении начальника УФСИН России по Республике Мордовия Л.В. Мустайкина и его заместителей исправительные колонии посетили Е.Ю. Семелева, Советник Главы РМ – Региональный сервисный уполномоченный РМ, А.И. Чупрак, член Национального Совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, председатель Совета по профессиональным квалификациям в области сварки, заместитель генерального директора по техническому регулированию и оценке квалификации СРО Ассоциация «НАКС», директор ООО «Центр СМТК» А.И. Коротин и руководители предприятий - работодателей: ООО «ВКМ-Сталь», ООО «Спрутс», ООО «Ромодановосахар».

В экзаменационном центре на базе ИК-10 16 мая 2023г. проводилась процедура независимой оценки квалификации (НОК) осужденных, где кроме экспертов ЦОК присутствовали участники Круглого стола, работники УФСИН и ИК-10, представители прессы и телевидения. Соискатели успешно справились с заданием профессионального экзамена и после оформления результатов материалы по проведению НОК были направлены в Совет по профессиональным квалификациям в области сварки, председатель, которого А.И. Чупрак непосредственно присутствовал при проведении профессионального экзамена.

В завершении мероприятия состоялся Круглый стол по итогам реализации проекта «Трудоустройство бывших осужденных» в Республике Мордовия. На заседании были сделаны доклады «О промежуточных результатах реализации пилотного проекта Республики Мордовия «Трудоустройство бывших осужденных» (докладчик Л.В. Мустайкин), «Основы законодательства по независимой оценке квалификации в системе Федеральной службы исполнения наказаний РФ» (докладчик А.И. Чупрак), «О перспективных направлениях развития проекта «Трудоустройство бывших осужденных в контексте закона «О пробации в Российской Федерации» (докладчик Е.Ю. Семелева).

После обмена мнениями по тематике Круглого стола участники отметили, что достигнуты определенные результаты в реализации важного социального проекта и впереди предстоит кропотливая работа, основанная на принципах взаимопонимания всех заинтересованных сторон, участвующих в проекте.