04 марта 2024 года Саранск с рабочим визитом посетили депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению С.И. Морозов и заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания по аграрным вопросам Ю.В. Оглоблина.

В рамках рабочей программы в Технопарке Мордовии депутаты провели совещание по вопросу развития страны в условиях санкций, в частности развития импортозамещения в области машиностроения. На совещании присутствовал руководитель ООО «Научно-производственный Центр сварки, монтажных технологий и контроля» А.И. Коротин.

В ходе мероприятия состоялась беседа А.И. Коротина с депутатами С.И. Морозовым и Ю.В. Оглоблиной, на которой А.И. Коротин представил позицию СРО Ассоциация «Национальное Агентство Контроля Сварки» по вопросу поддержки проекта Федерального Закона «О внесении изменений в Федеральный Закон О промышленной безопасности опасных объектов», озвучил проблемы, которые должен решить принимаемый закон, представил аргументы для необходимости его принятия и преимущества для страны и Республики Мордовия. Были обсуждены позиции по законопроекту (позиция Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства ОПОРА РОССИИ, поручение депутату Государственной Думы Пискареву В.И., позиция Комитета по промышленному строительству НОСТРОЙ, аргументы Ростехнадзора и СРО Ассоциация «НАКС» по обсуждению законопроекта в Комитете ГД РФ по энергетике и др.) В беседе принимал участие руководитель Мордовского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Мухаев Р.Р. Коротин А.И. предоставил Морозову С.И. и Оглоблиной Ю.В. информацию о встрече с Депутатом Государственной Думы Пискаревым В.И., которая состоялась 5 февраля 2024 года. Депутаты Государственной Думы обещали разобраться в ситуации и по возможности оказать содействие в поддержке законопроекта.

Кроме того, на встрече обсуждались проблемы подготовки кадров и нехватки высококвалифицированных специалистов в сварочном производстве и других инженерных областях, в частности в машиностроении и в строительстве. Обсуждались вопросы дорожного строительства в Республике Мордовия.