08. 02. 2024 года в рамках рабочей поездки в Мордовию, на АО «Рузхиммаш» побывал полномочный представитель Президента России в ПФО И.А. Комаров. Его сопровождали Глава республики А.А. Здунов и генеральный директор Компании РМ Рейл, в которую входит АО «Рузхиммаш», М.В. Тевс. Компания РМ Рейл является ведущим российским производителем грузового подвижного состава, оборудования для нефтегазовой, нефтеперерабатывающей, химической отраслей и объединяет такие предприятия как: Рузхиммаш, ВКМ-Сталь, Абакаевагонмаш. РМ Рейл РВС, Неон, ВКМ-Сервис и РМ Рейл Инжиниринг.

Генеральный директор Компании М.В. Тевс рассказал о многопрофильной системе подготовки кадров на АО «Рузхиммаш» специалистов рабочих профессий, в частности сварщиков и специалистов сварочного производства.

На предприятии функционирует учебно-производственный центр «Фабрика знаний и умений», где сотрудники получают рабочие специальности и повышают профессиональные навыки.

В рамках действующей системы аттестации сварочного производства и независимой оценки квалификации на АО «Рузхиммаш» успешно функционируют Аттестационный пункт и Экзаменационный центр ООО «Научно-производственный Центр сварки, монтажных технологий и контроля» (ООО «Центр СМТК». Тесное взаимодействие ООО «Центр СМТК» и АО «Рузхиммаш» позволяет работникам предприятия повышать квалификацию, соответствовать необходимым требованиям для выполнения работ на опасных производственных объектах и получать более глубокие профессиональные знания для повышения производительности труда и качества продукции на предприятии.