18-21 сентября состоялась Международная научно-техническая конференция «Сварка и контроль 2018», посвященная 130-летию изобретения Н. Г. Славяновым электродуговой сварки плавящимся электродом.

В работе конференции от ООО «Научно-производственный центр сварки, монтажных технологий и контроля» приняли участие директор А.И. Коротин и руководитель сектора оценки квалификаций Л.М. Ксенофонтова.

Целью конференции было создание единого информационного пространства для обмена опытом, интеграции мировых достижений в области сварки, сварочных технологий, сварочного оборудования и контроля качества, а также внедрения инновационных технологий в сварочном производстве.

На конференции были заслушаны и обсуждены доклады ученых из разных стран о наиболее важных научных достижениях в области сварки и родственных процессов: технологии и оборудования сварки, нанесении покрытий, пайки, новых материалов, неразрушающего контроля, технической диагностики, гибридной сварки, аддитивных технологий.

На конференции было уделено большое внимание исполнению Федерального закона от 03 июля 2016г. №238-ФЗ «О независимой оценки квалификации». Необходимо отметить, что на базе ООО «Центр СМТК» функционируют Центр оценки квалификаций в области сварки (ЦОК-024) и Центр оценки квалификаций в строительстве (ЦОК-16.037).

Историко-культурная часть конференции проходила в доме-музее Н. Г. Славянова, где впервые в рамках выездной выставки был представлен «Второй стакан Славянова». В рамках конференции прошел митинг с возложением цветов к памятнику Н. Г. Славянова.